Blue Flower

Nom : Dr BIDJOGO ATANGANA
Date et lieu de naissance : 20 avril 1961 à NKOK-BONG (Monatélé)
Situation familiale : Marié – père de 5 enfants
Langues : Français – Anglais – Espagnol
Adresse : BP 8349 Yaoundé - Tel/Fax: B. 221.48.48 email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
DIPLÔMES
Juin 1973 : CEPE Ecole Saint Martin d’EMANA (Monatélé)
Juin 1978 : BEPC Collège Jean XXIII EFOK (Obala)
Juin 1980 : Probatoire D Séminaire Ste Thérèse Yaoundé (Cameroun)
Juin 1981 : Bac D Séminaire Ste Thérèse Yaoundé (Cameroun)
Juin 1983 : SN2 Faculté des Sciences – Université de Yaoundé (Cameroun)
Octobre 89 : Doctorat d’Etat en Médecine CUSS - Université de Yaoundé (Cameroun)
Juin 1994 : Diplôme Universitaire d’Etudes complémentaires en santé publique Faculté de Médecine - Université de Lille II (France)
Octobre 95 : DIS de Pédiatrie : Faculté Libre de Médecine - Université Catholique de Lille (France)
Octobre 96 : Diplôme d’Etudes complémentaires en Cardiologie Pédiatrique et Congénitale
Faculté de Médecine Lariboisière St louis Université de Paris VII (France).
2001 : Attestation de formation en Management des Ressources Humaines (Cameroun).

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
Octobre 1989 – décembre 1989 : Chef de Service de Médecine interne, Hôpital AD LUCEM de Mbouda.
Janvier 1990 - septembre 1991 : Chef de Service de Médecine interne et Pédiatrie, Hôpital St Michel de NDEN.
Juillet 1990 - septembre 1991 : Médecin-chef, Hôpital St Michel de NDEN.
Février 1997 : Médecin-chef - Hôpital AD LUCEM de Bonamoussadi – (Douala)
Mai 1998 : Membre du Directoire (Vice-président) de la Fondation AD LUCEM
Mai 2002 : Membre de la CAHRES (Commission Ad oc de Restructuration de la Fondation AD LUCEM
Mai 2004 : Coordonnateur Régional du Littoral – Fondation AD LUCEM
Juin 2005 : Médecin-chef - Hôpital AD LUCEM de Bonabéri
• cumulativement avec les fonctions de Médecin-chef de l’Hôpital AD LUCEM de Bonamoussadi
Depuis octobre 2005 : Directeur Général de la Fondation Médicale AD LUCEM Au Cameroun

FORMATION POST-UNIVERSITAIRE
Novembre 1991 – octobre 1992 : Interne Service de Pédiatrie A (Pr. COUSIN) Hôpital St Antoine Lille - France
Novembre 1992 – octobre 1993 : Interne, Service de réanimation néonatale (Pr. VITTU) Hôpital St Antoine Lille - France
Novembre 1993 – avril 1994 : Interne Service d’obstétrique (Pr. DELCROIX) Centre Hospitalier St Philibert Lomme – France
Mai 1994 – octobre 1994 : Interne Service de Chirurgie Pédiatrique (Pr. BAYART) Hôpital St Antoine Lille - France
Novembre 1994 – octobre 1995 : Interne Service de Pédiatrie B (Pr. DUCOULOMBIER) Hôpital St Antoine Lille - France
Novembre 1995 – octobre 1996 : Stage de perfectionnement en Cardiologie Pédiatrique
• Service du Pr. PLANCHE, hôpital Marie LANNELONGUE Paris (premier Centre français de chirurgie cardiaque et cardiologie interventionnelle pédiatrique)
Octobre 1996 – février 1997 : Stage d’Echocardiographie, Service du Pr. Alain CASTAIGNE - Hôpital Henri Mondor CRETEIL – France.

• Séminaire de Gestion des Programmes en Santé Internationale
• Participation à plusieurs Séminaires sur la Planification

ACTIVITES UNIVERSITAIRES
1992 : Chargé d’enseignements de Pédiatrie à la Faculté Libre de Médecine Lille France
1993 – 1995 : Chargé d’enseignements de Pédiatrie à l’Ecole de Sages-femmes de la Faculté Libre de Médecine Lille - France
• Chargé d’enseignements de Pédiatrie à l’Ecole des puéricultrices de la Faculté Libre de Médecine Lille - France.
• Responsable des enseignements de Pédiatrie aux Séminaires de Médecine tropicale organisés par la Faculté Libre de Médecine de Lille.
Janv. - déc. 96 : Participation aux séminaires de Cardiologie interventionnelle :
• Service du Pr. CASASOPRANA, Hôpital Robert Débré Paris
• Service du Pr. KACHANER, Hôpital NECKER Enfants malades Paris
• Participation à plusieurs congrès de Pédiatrie et de la Société française de Cardiologie.
2001-2005 : Président du Comité Technique Provincial des Rondes Médicales inter- Hospitalières et des Enseignements Post-universitaires à la Délégation Provinciale de la Santé du Littoral.

AUTRES ACTIVITES
• Président de l’Association « Enfants Malades du Cameroun »
• Siège social : Lille - France.
• Membre de la Société Française de Pédiatrie
• Membre de l’Association des Pédiatres d’Afrique Noire Francophone (APANF).
• Ancien Vice-président de la Société Camerounaise de Pédiatrie (SOCAPED)
• Secrétaire Général de l’Ordre National des Médecins du Cameroun (ONMC)
• Délégué au Développement (Sous-section RDPC – KOUGOUDA Centre).

DISTINCTIONS PARTICULIERES (DECORATIONS)
20 mai 1998 : Chevalier dans l’Ordre du Mérite Camerounais
20 mai 2000 : Officier dans l’Ordre du Mérite Camerounais

20 Mai 2014 : Chevalier de l’ordre de la valeur

CONNAISSANCES EN INFORMATIQUE
(Word, Excel, PowerPoint)
LOISIRS
- Sport (Football)
- Voyage
- Musique.